司法部部长傅政华职务变化:卸职党组副书记

司法部部长傅政华职务变化:卸职党组副书记
原标题:司法部部长傅政华职务变化:卸职党组副书记 政知道4月20日晚上注意到,司法部官网“部领导介绍”一栏中,部长傅政华的简历显现,他现已卸职党组副书记职务。 此前,傅政华于2018年3月出任司法部部长、党组副书记。其时,国家组织改革重新组成司法部,时任公安部党委副书记、常务副部长(正部长级)的傅政华调任新组成的司法部出任部长、党组副书记。 组织改革后司法部首任部长 2018年3月,中共中心印发《深化党和国家组织改革方案》,将司法部和国务院法制工作室的责任整合,重新组成司法部,作为国务院组成部分。 新组成的司法部一向实施“双首长制”,时任国务院法制工作室党组书记、副主任袁曙宏出任司法部党组书记、副部长,与傅政华“搭班子”。 “双首长制”还存在于其他中心国家单位中,例如央行、外交部、应急办理部、交通运输部等。 2018年3月,司法部网站更新相关领导简历信息,新组成的司法部领导班子露脸,傅政华从公安部调往司法部出任部长、党组副书记。时隔两年多,司法部官网上,傅政华的职务已显现为“司法部部长”。 简历显现,傅政华1955年3月出世,现已年满65岁。他是河北滦县人,北京大学分校法令专业结业,法学硕士学位。 “老公安” 傅政华是“老公安”,此前常年在公安系统任职,曾任北京市公安局党委书记、局长。 他早年在北京市公安局任职,曾担任北京市公安局刑侦处副处长兼大要案队队长,之后他转往公安部担任刑侦局副局长。 尔后,他又重回北京市公安局,先后出任党委委员、副局长,党委副书记、副局长,党委书记、副局长。 2010年2月,傅政华出任北京市公安局党委书记、局长。同年7月,他成为北京市委常委、政法委副书记,市公安局党委书记、局长。 就任北京市公安局局长不久,北京市曾大力度“扫黄”,北京天上人间等高级夜总会先后被查。 2013年8月,傅政华调往公安部,历任公安部副部长、党委委员,公安部副部长、党委副书记(正部长级),公安部党委副书记、常务副部长等。期间,他曾担任原中心610工作室主任。 2018年3月,他脱离公安部调往司法部。 此外,傅政华是十九届中心委员。 上月底仍是司法部党组副书记 政知道注意到,司法部官网显现,3月27日,司法部党组书记袁曙宏掌管举行党组理论学习中心组2020年第2次团体学习(扩展)会议。傅政华到会会议,其时的身份仍是部长、党组副书记。 4月10日,司法部新闻显现,司法部部长傅政华在京到会“新冠疫情,法制系统”世界视频连线论坛开幕式并讲话。 现在,司法部官网“部领导介绍”一栏中共8位领导。除了部长傅政华,党组书记、副部长袁曙宏之外,还有4名副部长、党组成员,分别是熊选国、赵大程、刘志强、刘炤。此外,还有中心纪委国家监委驻司法部纪检监察组组长、党组成员蒲增繁,以及政治部主任、党组成员冯力军。 (原题为《重磅|司法部部长傅政华职务变化》) (本文来自汹涌新闻,更多原创资讯请下载“汹涌新闻”APP) 回来搜狐,检查更多

Posts Tagged with…